Répertoire des commissions

Download PDF

L’Association des maires du Finistère est saisie pour désigner les représentants des collectivités (communes, EPCI …) dans plus d’une centaine d’instances, à la demande des services de l’Etat, du Conseil départemental du Finistère,  de la Région Bretagne ou de l’Association des maires de France.

Par l’intermédiaire de ce répertoire, retrouvez l’ensemble des désignations de l’AMF 29 au cours de cette mandature (classement des commissions par thème et/ou par ordre alphabétique).

Ce répertoire sera renseigné au fur et à mesure des désignations faites par l’AMF 29 pour la mandature 2014-2020.

Retrouvez un aperçu des désignations de l’AMF 29 en Cliquant ici >>> 

 

 

 

Action Publique

Comité local des usagers Qualipref 2.0

Commission Départementale de Présence Postale Territoriale (CDPPT)

Conférence Territoriale de l’Action Publique (CTAP) 

 

Agriculture – conchyliculture – coquillages – ostréiculture

Commission départementale d’Orientation de l’Agriculture (CDOA)

Commission Départementale de Préservation des Espaces Naturels, Agricoles et Forestiers (CDPENAF) (anciennement Commission départementale de la consommation des espaces agricoles du Finistère – CDCEA)

Commission Départementale de Suivi de la Mortalité Ostréïcole

Commission Départementale de Suivi Sanitaire des Zones de Production de Coquillages

 

Commerce

Commission Départementale d’Aménagement Commercial (CDAC)

 

Déchets

Commission Consultative des Plans Départementaux de Prévention et Gestion des Déchets

 

Education

Conseil Académique sur l’Enseignement des Langues Vivantes Etrangères (CAELVE)

Conseil Académique des Langues Régionales

Conseil Départemental de l’Education Nationale (CDEN)

 

Emploi – Insertion

Commission Départementale de l’Emploi et de l’Insertion (CDEI)

 

Energie

Commission Consultative des Services Publics Locaux du SDEF

 

Ecologie – Environnement

Comité Régional « Trame verte et bleu »

Commission Départementale de la Nature, des Paysages et des Sites (CDNPS)

Conférence Bretonne de l’Eau et des Milieux Aquatiques (CBEMA)

Conseil Départemental de l’environnement et des risques sanitaires et technologiques (CODERST)

 

Finances – Fiscalité

Commission Consultative d’Elus pour la DETR

Commission Départementale des Impôts Directs Locaux 

Commission Départementale des Valeurs Locatives des Locaux Professionnels

 

Foncier

Comité Technique Départemental de la SAFER Bretagne

Commission Départementale de l’Aménagement Foncier 

 

Habitat -Logement – urbanisme

Commission de Conciliation Compétente en Matière d’Urbanisme

Commission Consultative des Gens du Voyage

Commission Départementale de médiation, au Titre de la Loi DALO (Droit Au Logement Opposable)

 

Intercommunalité

Commission Départementale de Coopération Intercommunale (CDCI)

 

Institutions

Comité Directeur de Finistère Tourisme

Conseil d’administration du Centre de Gestion de la Fonction Publique du Finistère (CDG 29)

Conseil d’administration d’habitat 29

Conseil d’administration du SDIS

 

Patrimoine

Commission Départementale chargée d’établir la liste de commissaires enquêteurs

Commission Départementale des Objets Mobiliers

Commission Régionale du Patrimoine et des Sites (CRPS)

Section Départementale de la Commission Régionale du Patrimoine et des Sites

 

Retraités – Handicapés – Personnes âgées

Comité Départemental des Retraités et des Personnes Âgées (CODERPA)

Conseil Départemental Consultatif des Personnes Handicapées

 

Santé

Comité Départemental de l’Aide Médicale Urgente, de la Permanence des Soins et des Transports Sanitaires (CODAMUPS-TS)

Instances de l’ARS Bretagne (Désignation de l’AMF nationale)

 

Schéma d’Aménagement et de Gestion de l’Eau (SAGE)

Commission Locale de l’Eau du SAGE de l’Aulne

Commission Locale de l’Eau du SAGE Baie de Douarnenez

Commission Locale de l’Eau du SAGE du Bas Léon

Commission Locale de l’Eau du SAGE Elle  – Isole- Laïta

Commission Locale de l’Eau du SAGE de l’Elorn

Commission Locale de l’Eau du SAGE Léon-Trégor

Commission Locale de l’Eau du SAGE de l’Odet

Commission Locale de l’Eau du SAGE Ouest Cornouaille

Commission Locale de l’Eau du SAGE du Scorff

Commission Locale de l’Eau du SAGE Sud Cornouaille

 

Sécurité – accessibilité

Comité Opérationnel de Lutte contre le Racisme et l’Antisémitisme (CORA)

Commission consultative départementale de sécurité et d’accessibilité 

Commission Consultative des Risques Naturels Majeurs

Commission Départementale de Sécurité Routière

Commission Départementale de Sécurité des Transports de Fonds

Commission Départementale des Systèmes de Vidéoprotection

Commission du Titre de Séjour en Finistère

Conseil Départemental de Sécurité Civile (CDSC)

 

Instances nationales

Comité Directeur de l’Association des Maires de France (AMF)

Commissions Permanentes de l’AMF

Groupes de travail de l’AMF

Conseil National de la Mer et des Littoraux

Menu Title