Des changements en Finistère au 1er janvier 2016

Download PDF

« Revenir sur la page précédente

Des changements en Finistère au 1er janvier 2016

Des changements en Finistère au 1er janvier 2016

Deux communes nouvelles ont vu le jour en Finistère :

  • AUDIERNE (issue de la fusion entre les communes d’Audierne et Esquibien), dont le maire, M. Joseph EVENAT, a été élu le 3 janvier 2016
  • SAINT-THEGONNEC LOC-EGUINER (issue de la fusion entre les communes de Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec et Saint-Thégonnec) dont le maire, Mme Solange CREIGNOU, a été élue le 7 janvier 2016.

Dorénavant, le Finistère compte 281 communes.

Par ailleurs, la Communauté de Communes du Pays de Quimperlé est devenue Quimperlé Communauté (nouveau statut de communauté d’agglomération) .

Au 1er janvier 2016, le Finistère compte désormais 21 communautés de communes, 4 communautés d’agglomération et une métropole. 

Pour mémoire, cinq maires ont été élus depuis mars 2014 :

  • Mairie de Kernouës : Monsieur Christophe BELE, élu maire le 16 octobre 2015.
  • Mairie de Langolen : Monsieur Jean-René CORNIC, élu maire le 16 octobre 2015.
  • Mairie de Saint-Thurien : Monsieur Jean-Pierre GUILLORÉ, élu maire le 24 novembre 2014.
  • Mairie de Sainte-Sève : Monsieur Yvon HERVE, élu maire le 14 décembre 2015.
  • Mairie de Treffiagat : Madame Danielle BOURHIS, élue maire le 15 septembre 2015.
Menu Title